BURLIUK, DAVID (1882-1967)
Cow-boy dans les Organ Mountains, Nouveau-Mexique, signé, inscrit et daté 1949. Pastel et gouache sur papier, 27 x 36,5 cm en lumière. Provenance : The Russian Sale, Sotheby's Londres, 21 mai 2003, lot 177. Acquis lors de la vente susmentionnée par le propriétaire actuel. Collection privée, Royaume-Uni.