Null Nicolás Enríquez (Mexique, 1704 - 1790)
"Pietá

Huile sur cuivre. Signée : …

Nicolás Enríquez (Mexique, 1704 - 1790) "Pietá Huile sur cuivre. Signée : "Enriq. Fac. 42 x 32,5 cm. Nicolás Enríquez était membre de la première académie de peintres établie au Mexique vers 1722 par les frères Nicolás et Juan Rodríguez Juárez. Il est considéré comme l'un des meilleurs artistes de l'époque à peindre sur cuivre. Le Metropolitan Museum de New York a acquis en 2014 une série de cinq peintures à l'huile sur cuivre du peintre mexicain Nicolás Enríquez, afin d'enrichir sa collection d'art néo-espagnol. Cette série a été commandée à Enríquez en 1773 par le marchand basque Juan Bautista Echeverría.

51