Null Pendule Louis XVI à l'effigie d'Henri IV, d'époque XVIIIe siècle,
Caisse e…

Pendule Louis XVI à l'effigie d'Henri IV, d'époque XVIIIe siècle, Caisse en bronze doré et ciselé, sommé de la figure d'Henri IV sortant des nuées, et à décor de frise d'oves et dards, feuilles d'acanthes latérales et boutons. La base aux coins incurvés, en marbre blanc statuaire, agrémenté de trois frises à fleurs de lys, et reposant sur quatre pieds de forme toupie. Mouvement d'époque, sonnerie aux heures et demies sur timbre. Cadran en émail blanc, les heures indiquées en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, chemin de fer. Aiguilles en bronze doré ciselé (fleur de lys intacte). H - 37, L - 18, P - 11.5 cm.

227