Null ENFANTINA. CARTONNAGE HISTORIÉ. RELIURE D'EDITEUR. SCIENCE AMUSANTE.
Réunio…

ENFANTINA. CARTONNAGE HISTORIÉ. RELIURE D'EDITEUR. SCIENCE AMUSANTE. Réunion de 2 titres en 3 volumes, en l'état. -CHANCEL, Jules. Le Moucheron de Bonaparte (1795-1805). Illustrations de R. H. de la Nezière. Paris, Delagrave, (ca 1925). Pleine percaline bleue historiée - dorée et polychrome - de l'éditeur au format petit in-folio, (5)-240 pp., illustrations en noir in-t. parfois à pleine page. Qques taches et rousseurs. Usure d'usage de la reliure et légèrement passée et frottée, un peu fragilisée aux coutures. -TOM TIT, de l'Illustration. (pseudonyme de Arthur Good). La Science amusante et La Science amusante, Cent Nouvelles expériences. Paris, Librairie Larousse. 2 volumes de pleine percaline rouge, noire et dorée historiée de l'éditeur, au format in-12 carré., dos ornés de motifs, tranches dorées, 248 et 256 pp, nbses et amusantes illustrations en noir. Arthur Good (1853-1928), ingénieur et auteur français d'articles pour l'Illustration mais surtout de ce grand succès de vulgarisation des années 1890-1914. La bouteille de champagne y est à l'honneur... Charmants petits volumes malgré leur légère usure d'usage (reliure frottée). Qques tâches et rousseurs aux pages, parfois un peu désolidarisées, n'entamant pas le plaisir de les posséder... Experte : Madame Aude de Sèvedavy.

21