Null ENFANTINA. RELIURE ILLUSTRÉE. LITTÉRATURE JEUNESSE. PERCALINES
HISTORIÉES.
…

ENFANTINA. RELIURE ILLUSTRÉE. LITTÉRATURE JEUNESSE. PERCALINES HISTORIÉES. Lot de 3 ouvrages; -GIRARD. Albert. Nos petits diables. Paris, Jouvet et Cie, 1886. Pleine percaline historiée de l'éditeur au format in-4, belle plaque rouge, noire et or sur le premier plat, tranches dorées, 156-4 pp., précédé d'une lettre de François Coppée, frontispice tiré en gris, illustré de 82 gravures sur bois en noir. Qques rousseurs et tâches, légère usure d'usage de la reliure.Bel ex dono à la plume du XIXe en regard du faux- titre. -E. ISTIVIE. Aventures de trois jeunes filles en Amérique. Illustrations de Rapegno. Paris, Alcide Picard, sans date. Percaline rouge illustrée de l'éditeur au format in-4, plaque à motif en noir estampée, tranches dorées, nbses illustrations en noir. Exemplaire un peu taché, reliure légèrement frottée. -C. E. MATTHIS. Les Deux Gaspards. Paris, Jouvet et Cie, 1887. Percaline rouge historiée de l'éditeur signée (par Engel), au format in-4, avec une très belle plaque rouge, noire et or sur le premier plat, tranches dorées. Ouvrage illustré de 33 planches et illustrations in-t. Faites par l'auteur. Des rousseurs et que sèches disséminées mais néanmoins bon exemplaire On joint : FOURNIER. Le Grand Meaulnes. Edition Coq d'or, relié dans le style cartonnage Bonet au format in-12. Experte : Madame Aude de Sèvedavy.

18