Null IMPRESSION TOULOUSAINE. LITURGIE REGIONALE. LITURGIE. CATECHISME.
Diurnal d…

IMPRESSION TOULOUSAINE. LITURGIE REGIONALE. LITURGIE. CATECHISME. Diurnal de Toulouse. Imprimé par l'autorité de Monseigneur l'Illustrissime & Révérendissime ETIENNE-CHARLES DE LOMÉNIE DE BRIENNE, Archevêque de Toulouse ; & du consentement du Vénérable Chapitre de la même Eglise. PARTIE D'ÉTÉ. A Toulouse, Chez les Libraires associés pour les usages du diocèse, 1774. Pleine basane fauve de l'époque au format petit in-12,, dos lisse, caissons fleuronnés dorés encadrés de triple filets dorés, roulette dorée et belle guirlande dorée en rinceaux en encadrement sur les plats, gardes marbrées, tranches marbrées et dorées. 24-372-CCXXXIV pp. Rare impression liturgique toulousaine dans sa jolie reliure de l'époque. Aucun exemplaire au CCFr. Le diurnal est le livre de prières contenant l'office de la journée. Courant XVIIIe siècle, les évêques tendent à faire éditer leurs propres livres diocésains de la liturgie avec des variantes locales adaptant le rite à un diocèse, un monastère ou un ordre religieux. Ces liturgies demeurent romaines pour l'essentiel mais les additions (préfaces, prières, hymnes, office des saints locaux…) invitent à les désigner comme « romano- françaises », les teintant de culture « regionale ». Reliure légèrement frottée et tachée, anecdotiques brunissures sur quelques feuillets mais néanmoins joli exemplaire. Expert : Mme Aude de Sèvedavy.

Aller au lot
<
>