Null RELIURE ANGLAISE. NOYADES. SAUVETAGE DES NOYÉS.
The Forty-eighth annual rep…

RELIURE ANGLAISE. NOYADES. SAUVETAGE DES NOYÉS. The Forty-eighth annual report of the Royal Humane Society for the recovery of Persons apparently drowned or dead, London, Printed for the Society, 1822 Plein veau havane de l'époque, dos lisse orné de filets et motifs dorés, pièces de titre de maroquin rouge, guirlande dorée en encadrement d'un motif cloisonné à froid et pointillés dorés sur les plats, roulettes dorées sur les chasses, gardes et tranches marbrées [3]-LXXI-35-[32]-86 pp., nombreuses gravures in-texte. Peu courant. Dans une jolie petite reliure anglaise de l'époque. Rapport annuel de société savante anglaise formant une petite curiosité socio-historique sur les progrès des méthodes de secours aux noyés ainsi que la préoccupation de la noyade, ses causes et ses remèdes, envisagés au début du XIXe siècle. Les premières sociétés de secours ainsi que les premiers véritables progrès tels que la prise de conscience de la notion d'urgence apparaissent au XVIIIe siècle. Expert : Mme Aude de Sèvedavy. Comprend notamment une partie (non paginée) sur la Captain Manby's méthode of Rescuing shipwrecked persons avec de nombreuses petites gravures explicatives in-t. Egalement une liste alphabétique des abonnés de la Société et les comptes pour l'année 1821. Quelques mouillures à la reliure, légère usure d'usage, des doublons de pages reliés dans l'ouvrage à la place de 8 pages manquantes mais bon exemplaire.