Null VIE QUOTIDIENNE. USAGES. RELIURES XVIIIe. ANCIEN REGIME.
Lot de 3 titres.
-…

VIE QUOTIDIENNE. USAGES. RELIURES XVIIIe. ANCIEN REGIME. Lot de 3 titres. -[DEVOTION]. La Conduite des personnes du monde à la perfection chrétienne, Fidèlement extraite de l'Introduction à la vie dévote ou l'Introduction à la vie dévote (de Saint François de Sales). Paris, Chez Simon Benard, 1696. [22]-514-[10] pp., pré-titre et page de titre différents. Pleine basane mouchetée de l'époque au format in-12, dos à nerfs, pièce de titre de basane, caissons fleuronnés dorés, tranches mouchetées de rouge. « A l'usage de soeur marie pelagie pig(n)ot » dont la marque d'ex libris à la plume, de l'époque, apparait dans l'ouvrage. Diverses annotations au crayon ou à la plume. Ex dono à la plume (postérieur). Ex libris gratté. Des tâches et usures. Fragilisé. -Le Vrai secrétaire de la cour et des gens d'esprit ou Modèles de lettres propres à former le goût et le style. Lyon, chez les frères Perisse, 1782. [2]-XXIII-[2]-396 pp. Pleine basane havane mouchetée de l'époque au format petit in-8, dos à nerfs, fleurons dorés pièce de titre. Quelques mouillures et rousseurs, dos fragilisé, coiffes arrasées -Le Nouveau secrétaire de la cour ou Lettres familières sur toutes sortes de sujets avec des réponses. Paris, chez Théodore Le Gras, 1732. 560 pp., frontispice gravé et signé. Pleine basane de l'époque au format petit in-8, dos à nerfs caissons à double filets dorés et fleurons, pièce de titre, tranches rouges. Usures et mouillures. Ex Libris «Antoine Lavergne » à la plume, de l'époque sur la page de titre. Expert : Mme Aude de Sèvedavy.