HORLOGERIE. Montre a gousset en or avec sonnerie et elements Jacquemart dit Martin et Martine. Cadran émaillée blanc et bleu Chiffres arabes, Fond laitonné agrémenté de deux personnages à frappant chacun une cloche. Cache poussière signé Berthoud à Paris FG SAINCIRE Mouvement mécanique à remontage par clef, coq et balancier avec réglage avance et retard. Mécanisme signée Berthoud Paris. Manques. En l'état. Semble fonctionnel, usures. D. 44 mn. PB. 114.4 g.
12