Grand pendentif maçonnique en métal doré à décor de compas, centré d'un soleil et surmonté du symbole maçonnique Le compas à décor émaillé bleu de rinceaux feuillagés et frises géométriques La règle portant l'inscription au revers : "témoignage de respectueuse amitié offert par les membres de la loge la Parfaite Union Numéro 17 à leur Past-master F. Masson San Fransisco 13 décembre 1878" Fin du XIX ème siècle H : 10,5 la règle dessoudée du compas et un accident à une tige d'attache du soleil
90 .1