ANTOINE-LOUIS BARYE (1796-1875) Dromadaire monté par un arabe
Bronze à patine br…

ANTOINE-LOUIS BARYE (1796-1875)

Dromadaire monté par un arabe Bronze à patine brune. Signé sur la terrasse «BARYE». Hauteur : 23,4 cm - Largeur terrasse : 16 cm Profondeur : 7,2 cm (Manque le sabre) BILIOGRAPHIE - Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, modèle référencé sous le n° F19.

253