CARTONNIER À HAUTEUR D'APPUI

en marqueterie de bois de placage dans des encadrements à filets ouvrant à un tiroir supérieur à trois rangements et deux vantaux en partie basse découvrant un cartonnier de six tiroirs (cuir doré aux petits fers). Dessus de marbre rouge du Languedoc. Pieds antérieurs terminés en sabots fendus de bronze doré. XVIIIIe siècle Hauteur : 100,5 cm - Largeur : 98,5 cm Profondeur : 50 cm (Petits accidents, restaurations, transformations)

189

CARTONNIER À HAUTEUR D'APPUI