PENDULE «À LA MONTGOLFIÈRE» DITE AUSSI PENDULE «AU BALLON»

en marbre blanc, bronze ciselé et doré. Le cadran émaillé blanc signé Schmidt à Paris (horloger reçu maître en 1781) indique les heures et les minutes en chiffres arabes. Il s'inscrit dans un ballon, surmonté d'un vase fleuri. Il supporte une nacelle accueillant un bouquet de fleurs entre deux drapeaux. Rangs perlés, frises feuillagées enrubannées. La base repose sur des pieds boules aplatis. Époque Louis XVI Hauteur : 45 - Largeur : 31 cm - Profondeur : 13 cm (Usures, manque une tige, avec sa clé)

175