Pendule dite "à sujet", en bronze doré et ciselé double patine, et marbre blanc, surmontée d'un joueur de flûte et son chien. XIXème siècle (pas de balancier, manque vitre avant sur le cadran, avec sa clé remontoir) 49 x 36 x 12 cm
256