DEUX BUREAUX RÉGENCE

en marqueterie Boulle de laiton doré sur fond d'écaille. Le premier ouvre par cinq tiroirs : un central et deux et deux tandis que le second ouvrant par quatre tiroirs en deux et deux avec un vantail central. Les deux bureaux reposent sur quatre pieds cambrés terminés par des sabots en bronze ciselé et doré. Riche décor marqueté d'un couple dansant, singes, espagnolettes sur l'un, une cérémonie du thé sur l'autre avec ottomans, chinois, turqueries, singeries et autre motifs abondants à la Bérain tels rinceaux et animaux fantastiques. Époque Régence, attribués à Bernard Ier Van Risen Burgh (1700-1760) Hauteur : 78 cm - Largeur : 108,5 cm Profondeur : 43,5 cm Hauteur : 78 cm - Largeur : 99 cm Profondeur : 46 cm (Nombreux accidents et manques, certain éléménts rapportés, restaurations) La structure de ces deux meubles, quoique différents, avec leurs panneaux à encadrements de bronze reste encore dans l'esprit Louis XIV, notons le modernisme apporté par les pieds cambrés sur lesquels ils reposent, typique de l'époque Régence.

141

DEUX BUREAUX RÉGENCE