JOSEPH BOZE (1745-1826)

˜ Portrait en miniature sur ivoire de forme octogonale peint à la gouache sur ivoire représentant un homme en redingote bleue. Signée à droite : Boze. La miniature est inscrite dans un cadre octogonal en or jaune suspendu par une bélière. Au revers est un travail de cheveux formant les initiales «DC» entrelacées. France, fin du XVIIIe siècle. Hauteur (hors bélière) : 6,5 cm - Largeur : 6,6 cm Poids brut : 41 g. (Petits accidents) EXPOSITION : - Exposition "Joseph Boze" au musée de Martigues - 18 Nov. 2004 au 20 Février 2005, exposée au n°46. BIBLIOGRAPHIE : - Joseph Boze (1745-1826) : portraitiste de l'Ancien régime à la Restauration / Gérard Fabre, catalogue de l'exposition, reproduite au n°46.

101

JOSEPH BOZE (1745-1826)