VERSEUSE TRIPODE

en argent. La panse de forme ovoïde et le manche en bois tourné. Le bec verseur et l'encadrement du manche orné d'un décor gravé de guirlandes fleuries et feuillagées. Le frétel ciselé en forme de fleur posée sur une grappe de raisins. Repose sur trois pieds sabots aux attaches feuillagées. Bordeaux, 1780-1789. Maitre orfèvre : Jean-Michel Hubschmann (reçu maître en 1775) Hauteur : 24,5 cm - Poids brut : 768 g. (Bon état général)

63

VERSEUSE TRIPODE