Null IRAN,

IRAN, Tapis Kirman ou Kechan en laine nouée à la main. Décor de médaillons cruciformes sur fond bleu marine sur contrefont de motifs géométriques et végétaux stylisés sur fond crème, à quatre écoinçons bleu clair, encadrement d'une bordure sur fond bleu marine similaire. Première moitié du XXe siècle. (Usures aux franges et aux bordures) 210 x 141,5 cm

259