CARTEL en placage d'écaille et de laiton marquetés à la manière d'André-Charles BOULLE, richement orné de bronzes ciselés et dorés tels que femmes casquées engainées, masques, enroulements feuillagés et d'un personnage chinois assis à l'amortissement. Le cadran en laiton estampé et doré à cartouches en émail blanc à chiffres romains et arabes bleus et noirs sur fond émaillé blanc. Époque Régence. (Sauts de placage et manques, mouvement du XIXe siècle.) Avec clef et balancier. 90 x 42 x 17 cm

195