VALENTINE SCHLEGEL (1925-2021) Jatte de forme libre en terre chamottée à l'émail bleu métallisé. 28cm x 23cm et hauteur 15,5cm. Signé et daté 2002 en creux au revers. Bibliographie : Hélène Bertin, « Valentine Schlegel : je dors, je travaille », éditions o future o et CAC Brétigny, 2017, à rapprocher du modèle reproduit sous le numéro 47 ; Musée Fabre de Montpellier, « Valentine Schlegel, l'art pour quotidien », éditions Snoeck, 2023, modèle similaire reproduit page 33.
105