Null *IMPORTANTE PENDULE D'APPARAT AUX ALLEGORIES

*IMPORTANTE PENDULE D'APPARAT AUX ALLEGORIES En bronze ciselé, doré, surmonté d'un angelot découvrant, sous un drapé, un globe à chiffres romains, les aiguilles épousant la forme d'un serpent, soutenue de nuées la terrasse mouvementée où reposent une figure féminine et une figure masculine en ronde bosse, à décor de fleurs, et enroulements feuillagés. Remarquable travail d'époque Napoléon III. Porte une signature à l'intérieur : "Defreville" 65 x 71 cm (Usures à la dorure).

507