FAUTEUIL en ébène et placage d'ébène. Le dossier à enroulement orné de palmettes. Les accotoirs mouvementés sur consoles d'accotoirs en balustre godronés. La ceinture à canaux sur piètement antérieurs fuselés, godronnés et postérieurs sabres. Travail du XIXème siècle Assise et dossier cannés.Roulettes de laiton. Haut : 104 cm ; Larg : 60 cm ; Prof : 86 cm
419