Null Henry-Gilles DOMAILLE, reçu maitre à Paris le 7 octobre 1778
COMMODE A LEGE…

Henry-Gilles DOMAILLE, reçu maitre à Paris le 7 octobre 1778 COMMODE A LEGER RESSAUT CENTRAL En acajou et placage d'acajou, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse, les montants en colonnes engagées cannelées. Fine ornementation de bronze doré à décor de feuilles d'acanthe et sabots. Sur pieds fuselés, cannelés. Estampillée. Epoque Louis XVI. Dessus de marbre blanc veiné. Haut. 86 ; Larg. 120 ; Prof. 56 cm. Restaurations. Note. Henry-Gilles DOMAILLE, exerça rue Verte, dans le quartier du Temple, durant une dizaine d’années. Le marquis de Gouffier fut notamment un de ses clients.

380