Paire de salières en argent, la monture de forme cage reposant sur quatre pieds à enroulement à attache en coquille réunis par des médaillons feuillagés. Intérieur en cristal (petite usure et postérieur) Paris, 1769 Orfèvre : Julien BOULOGNE PETIT, reçu en 1765 Poids : 160 g. Hauteur : 4,7 cm. Diamètre du verre : 7 x 5 cm. Consultant: Gilles HERVY

26