YOMOUD BOUKHARA Turkmen, vers 1870 Deuxième partie du XIXe siècle Velours de laine sur fondations en laine Champ brique à décor de rangées de guhls en forme de diamants stylisés incrustés de sabliers et de peignes stylisés. Bordure principale à crochets et insectes stylisés géométriquement. Dimensions : 354 x 218 cm
357