Null YOMOUD BOUKHARA
Turkmen, vers 1870
Deuxième partie du XIXe siècle
Velours d…

YOMOUD BOUKHARA Turkmen, vers 1870 Deuxième partie du XIXe siècle Velours de laine sur fondations en laine Champ brique à décor de rangées de guhls en forme de diamants stylisés incrustés de sabliers et de peignes stylisés. Bordure principale à crochets et insectes stylisés géométriquement. Dimensions : 354 x 218 cm

357