1 / 2

*VERSEUSE TRIPODE en argent, à côtes creuses et pans unis alternés, monogrammé G. D, les pieds à enroulement et attaches coquille. Le versoir couvert à charnière et le fretel en forme de fruit. Manche latéral en bois tourné noirci, le manchon à pans. BERGUES, vers 1770-1780 (lettre P) Maître Orfèvre : M.D.B. pour Martin Winoc Dubois Poids brut : 1.000 g H. 26 cm (Monogramme postérieur, restaurations, légers chocs, versoir repercé) Note : Notre verseuse est illustrée dans le livre de Guy Messiant et Christian Pfister, "Orfèvrerie en Flandre"à l'occasion de l'exposition "Orfèvrerie en Flandre" au Musée des Beaux-Arts de Dunkerque en 1981 à laquelle elle a été présentée.

333
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %

En vente le dimanche 23 juin : 14:00 (CEST)
versailles, France
Osenat
+33164222762
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.