Nicolas PETIT 1732-1791) et Jean SOLTZER (Maître le 17 juin 1778 et mort en 1783) COMMODE En acajou et placage d’acajou, ouvrant par cinq tiroirs, sur pieds fuselés cannelés. Belle ornementation de bronze doré. Dessus de marbre blanc veiné. Double estampille. Epoque Louis XVI. Haut. 89 ; Larg. 126 ; Prof. 56 cm. Restaurations. Note. Cette double estampille est assez rare pour être soulignée, Nicolas Petit n'est plus à présenter, assurant d'importantes commandes tout le long de sa carrière, du style Transition au Louis XVI. Son mobilier est présent dans les grandes collections muséales. L’estampille de Jean Soltzer est, quant à elle, plus rare, cet ébéniste n'ayant connu qu'une courte carrière. Sa veuve conservera son atelier jusqu’à la Révolution Française. Il est donc probable que Nicolas Petit soit intervenu ici à la demande de son confrère ou que la Veuve de Jean Soltzer avait une commande à honorer suite à la mort de son mari.

303
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %

En vente le dimanche 23 juin : 14:00 (CEST)
versailles, France
Osenat
+33164222762
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.