Jean Charles DELAFOSSE (1734-1789), dans le goût de IMPORTANTE GLACE, en bois mouluré, sculpté, redoré, à décor de feuilles d'acanthe, enroulements, jonc rubanné, ruban noué et guirlande feuillagé entourant un miroir circulaire. Travail parisien d'époque Louis XVI. 136 x 104 cm. Accidents, restaurations d'usage. Note. Ce modèle de glace est tout à fait représentatif du goût "à la grecque" diffusé, notamment, par la redécouverte des ruines antiques durant la seconde moitié du XVIIIe siècle.
252