DEUX FAUTEUILS cabriolets en bois naturel mouluré et sculpté. Les consoles d’accotoirs en coup de fouet, la ceinture mouvementée ornée de fleurs et feuillages. Les pieds cambrés. Traces d'estampille sur l'un. Epoque Louis XV Haut : 86 cm ; Larg : 60.5 cm ; Prof : 47 cm Garniture de tissu crème à décor de fleurs ( usures) (vermoulures, restaurations, accidents) Provenance : Vente du 23 octobre 1984 chez Jean Claude Anaf, commissaire-priseur, dans laquelle l'un des fauteuils est présenté comme portant l'estampille de HEURTAUT pour Nicolas Heurtaut, reçu maître en 1755.

208