Null SALLAT à Paris
PENDULE RELIGIEUSE VITREE

SALLAT à Paris PENDULE RELIGIEUSE VITREE En marqueterie dite Boulle à riche décor de rinceaux feuillagés, sommée de pots à feu et d'une balustrade ajourée, la caisse à pilastres engagés surmontés de chapiteaux corinthiens en bronze doré, finement ciselé, le cadran en bronze doré à chiffres romains à décor de rinceaux, fleurs de lys, à chiffres romains, surmontant un bas relief figurant Chronos soutenant ce cadran, sur une base signée de l'horloger. Sur pieds miches feuillagés. Fin du XVIIe, début du XVIIIe siècle. Haut. 59 ; Larg. 34 ; Prof. 15,5 cm

137