Hochet constitué d'une petite calebasse dont le manche est sculpté d'un personnage en buste. Profonde patine brun rouge. Hemba. République Démocratique du Congo. Haut: 16 cm Provenance: Pierre Dartevelle, Bruxelles Comte Baudouin de Grunne (1917-2011), Bruxelles, acquis au précédent ca. 1972-1974 Sotheby's, New York, The Baudouin de Grunne Collection of African Art, 19 mai 2000, n° 54 Bernard de Grunne, Bruxelles
89