Hochet sifflet en argent. Paris Dernier tiers du XVIIIe siècle. Maître Orfèvre : Jean-Etienne Langlois, reçu en 1770. Le hochet présente six volutes en consoles, s'appuyant sur les pans du hochet, chacune rehaussée d'un grelot rond godronné souligné d'une cordelette. La prise ronde unie de forme évasée. Petits chocs. Long. : 15 cm Poids : 59 g.
92
Hochet sifflet en argent. Paris Dernier tiers du XVIIIe sièc