Cartel d'applique en bronze ciselé et doré au cadran émaillé blanc à chiffres romains bleus souligné d'un masque de faune et de feuillages. Il est sommé d'un vase godronné épaulé de deux lions. Mécanisme signé E. Caux, Paris. XIXe siècle. H. 56 cm. L. 28 cm.
278