Null 238 Ivan DA SILVA BRUHNS ( 1881 - 1980 )
Visage sur fond bleu, 1977
Huile s…

238 Ivan DA SILVA BRUHNS ( 1881 - 1980 ) Visage sur fond bleu, 1977 Huile sur panneau signée en bas à droite, datée au revers et numérotée 2958 27 x 22 cm Français d'origine brésilienne, Ivan da Silva Bruhns commence sa carrière en autodidacte avant d'étudier à l'Académie Ranson. Il intègre la scène artistique parisienne grâce à un réseau d'artistes comme Maurice Denis, Jacques Villon, Maria Helena Vieira da Silva et Paul Signac. Artiste pluridisciplinaire, da Silva Bruhns explore la céramique, la mosaïque et le textile, avec une attirance particulière pour la création des tapis monumentaux et la peinture. Dès le début de sa carrière, l'artiste adopte des positions anti-académiques, s'inspirant des cultures primitives et non occidentales, à l'exception du cubisme qui attire son regard. Dans les années d'avant-guerre, il se consacre principalement à la création des tapis tissés qu'il orne de motifs merveilleux. L'artiste reçoit des commandes prestigieuses du Maharadja, du Senat, du Collège de France, ainsi que de Ruhlmann, Leleu, Majorelle, Adnet…

238