Null 184 L'ATLAS (né en 1978)
Here we go again, 2020
Acrylique et aérosol sur to…

184 L'ATLAS (né en 1978) Here we go again, 2020 Acrylique et aérosol sur toile signée, titrée, datée au dos. 60 x 60 cm. Ce graffeur de la première heure a été repéré, dès 2001, par la galerie du jour d'Agnès B. qui l'expose aux côtés d'O'clock, de Zevs, de Space-Invader. Ses recherches actuelles sont un mélange entre calligraphie et art optique. En 2004, le Centre Georges Pompidou l'expose à « L'Invention du monde ». Ça sera le début de la reconnaissance puisque Jules Dedet dit L'Atlas sera présenté au Palais de Tokyo, au Grand Palais, à la Fondation Cartier, à l'Institut du monde arabe …

184