Null 168 Jean ROULAND (1931-2021)
Dieu des ténèbres
Sculpture en bronze à patine…

168 Jean ROULAND (1931-2021) Dieu des ténèbres Sculpture en bronze à patine brune, fonte à la cire perdue 81.5 x 65 cm Provenance: Galerie VERANNEMAN Bibliographie: La Piscine, «Les Jean Roulland de la Piscine», éd. Invenit, 2013, fig. 36, p. 48. Cette œuvre est répertoriée dans le catalogue raisonné de l’œuvre de Jean Roulland. Nous remercions Monsieur Christian Evrard du Comité Jean Roulland pour les informations sur cette œuvre. À travers les visages tourmentés, les corps déformés, Roulland nous emmène dans le monde du fantastique. Cette représentation d'un réel crucifié domine l'œuvre de Roulland. Travaillant le bronze à cire perdue, coulant lui-même le métal, il donne à la matière tourmentée des accents pathétiques. L'artiste a exposé trois fois au Musée Rodin à Paris et a reçu en 1973 le prix Rodin.

168