GARAT
BALANCE À TABAC Le fléau en fer, surmonté d'un personnage évoquant un négociant hollandais du XVIIe siècle, les bras arqués supportant deux bassins de corne. Sur bâti rectangulaire de bois. Poinçon. Seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur. 20 cm ; Largeur. 41,8 cm ; Profondeur. 19,3 cm. Coupelles accidentées.