Null * CHAISE À PORTEURS

* CHAISE À PORTEURS Bois sculpté et doré, garni de toiles peintes à décor polychrome de paniers fleuris et rinceaux stylisés, dans le goût de Jacques de Lajoüe, sur fond gris vert. Elle ouvre par une porte en façade et deux fenêtres latérales à guillotine. L'intérieur, garni de soie rayée, présente des accotoirs à franges. Le toit est tendu de cuir rouge. Époque Louis XV. Hauteur. 177 cm ; Largeur. 86 cm ; Profondeur. 97 cm. Quelques accidents et manques. PROVENANCE. Vente Pierre Bergé, Paris, 15 décembre 2021. Frais à la charge de l'acquéreur : 14,28 % TTC

377