CHAISE A PORTEUR en bois doré, mouluré et sculpté de feuilles d'acanthes, gainé de cuir gaufré à l'or et décoré d'allégories dans des réserves feuillagés, ouvrant en façade par une porte, et présentant un intérieur garni de soieries modernes. Avec ses brancards. XVIIIe siècle H : 168 Long. : 76 Larg. : 84 cm (restaurations et un enfoncement en façade)
257