SEM (RENÉ-GEORGES GOURSAT, dit) (1863-1934)

Les Onotographes (plumes Onoto). 1910. In-8, en feuilles sous étui vert, à rabats, en simili peau verte cartonnée estampée à froid, titré, illustré de 10 planches. Sem, observateur critique, saisit, avec esprit, les tics et dégaines du Monde et demi-Monde qu'il met en scène dans ses albums. Ainsi, sous son crayon, « Pour vanter les mérites de ses stylographes, Onoto fait appel à des célébrités de l'époque. Ici nous voyons défiler la Duchesse d'Uzès, Edmond Rostand, Auguste Rodin, sous la forme de malicieuses caricatures qu'ils dédicacent à Onoto de leur plus belle écriture » (in Pages d'Or de l'Édition Publicitaire, Forney, 1988). Ces personnalités épinglées sont: Edmond Rostand, Auguste Rodin, Baron Henri de Rothschild, Mounet-Sully, Henry Bernstein, Jean de Reszke, M. Messager, A. Capus, Duchesse d'Uzès-Mortemart, Maurice Ferraudy. Petites usures, cordon déchiré

365