BEL ENCRIER AU CANTONNIER PARISIEN Bronze à patine brune, figurant un cantonnier, la tête amovible formant seau au monogramme « G » près d'un petit chien et d'une fontaine de rue ornée de la nef des Nautes, surmontant la grille d'écoulement abritant le godet à encre, un balai (supportant la plume), un seau supportant le bâton de cire, l'ensemble sur le pavé de Paris, la base ovale de marbre. Époque Restauration. Hauteur. 16 cm; Largeur. 15 cm; Profondeur. 12 cm. On joint: BEL ENCRIER À L'ÉCOLIER PARISIEN Bronze à patine brune, figurant un écolier jouant aux billes, près de ses livres de classe et d'un seau, sur le pavé de Paris, la base ovale de granit noir. Époque Restauration. Hauteur. 9 cm; Largeur. 10,8 cm; Profondeur. 9 cm

309