Secrétaire à abattant en marqueterie de bois de rose, amarante et bois de violette et frisage à décor d'un trophée de musique. Il ouvre par un abattant, deux vantaux et un tiroir en ceinture. Les montants à pans coupés se terminant par des pieds droits. Garniture de bronzes ciselés et dorés en chutes, anneau de tirage, entrées de serrures et tablier. Dessus de marbre mouluré. Estampille J. B. Tuart. Époque Louis XVI. (Manques, sauts au placage, taches et insolation). Hauteur : 141 cm - Largeur : 82 cm - Profondeur : 37 cm Jean-Baptiste Tuart II, reçu Maître-ébéniste en 1752.
198