# Secrétaire à abattant en bois noirci à décor marqueté de style Boulle ouvrant par quatre tiroirs et un abatant, dessus de marbre blanc, ornementation en bronze doré. Époque Napoléon III, XIXe siècle. H : 134,5 cm - L : 69,5 cm - P : 37,5 cm. (Manque les clefs, manques et soulèvements). Spécimen réalisé dans des parties et fragments de corne teintée de bovidés domestiques, imitant l'écaille de tortue marine, de l'espèce dénommé "boeuf domestique" [ bos toarus domesticus]. Espèce non réglementée au titre de la Convention de Washington (CITES) et au règle CE 338/97 du 9/12/1996 et du code de l'Environnement Français.

247