Table à jeux tric-trac en acajou et moulures de cuivre doré, à plateau mobile réversible. Intérieur à jeu en ébène et bois teinté noir. Deux tiroirs en quinconce. Pieds fuselés et cannelés sur roulettes en bronze. Estampillée D. L. Ancellet. Fin du XVIIIe siècle. Avec deux gobelets en cuir et jetons. Hauteur : 75 cm - Largeur : 115,5 cm - Profondeur : 61 cm Denis-Louis Ancellet, reçu Maître en 1766
196