1 / 8

RUSSIE - Ordre de Saint-Vladimir, fondé en 1782 Ensemble de 2e classe avec glaives comprenant : le bijou en or et émail, les bras anglés de glaives, poinçon de titre 56 à la kokochnik à droite pour Saint-Pétersbourg sur la bélière, et kokochnik simple sur l'anneau ; la plaque en argent, vermeil et émail, chargée de glaives en vermeil, fixation par épingle basculante, poinçons au dos et sur l'épingle, de fournisseur officiel, de la maison Keibel et à la kokochnik ; la cravate non montée ; l'écrin en cartonnage rouge, le couvercle frappé de l'aigle impérial et du nom et de la classe de l'ordre en cyrillique « St Vladimir 2e classe avec glaives » (accidenté, manques). Le bijou : 53,3 x 49 mm - Poids : 21,3 g La plaque : 92 mm, poids : 53,6 g TTB à SUP. Provenance : Général Maurice Paul Emmanuel Sarrail (1856-1929). Expert : Jean-Christophe Palthey - [email protected]

155
Aller au lot
<
>

Estimation 6 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 13:30 (CEST)
paris, France
Beaussant Lefèvre & Associés
+33147704000

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 11:00/20:00, Salle 5-6 - Hôtel Drouot
vendredi 28 juin - 11:00/12:00, Salle 5-6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.