Cartel d'applique en bronze doré rocaille orné de trois chinois laqués polychromes. En partie d'époque Louis XV. (Mouvement et cadran rapportés). Hauteur : 48 cm - Largeur : 33 cm Pour un décor semblable, Les secrets de la laque française, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 2014, p. 100 et suivantes.
145