Statuette de Jésus Bon Pasteur en ivoire à patine jaune, assis les jambes croisées, la tête reposant dans sa main droite, une gourde en calebasse à son côté et caressant l'agneau sur son genou. Elephantidae SPP. Goa, travail indo-portugais, XVIIe/XVIIIe siècle. (Accidents et manques). Hauteur : 8,5 cm - Poids brut : 49,9 g CITES n°FR2400600128-K.

120