Deux médaillons d'applique en marbre blanc sculptés en haut-relief de bustes de saint Pierre et de saint Paul (?). XVIIe siècle, atelier de Jacques Sarrazin (1592-1660). (Petits accidents). 37 x 28 cm À rapprocher de la série des bustes du Christ et des douze apôtres exécutée par Sarrazin pour le cabinet du Roi vers 1744, conservée maintenant dans la sacristie de la chapelle du château de Versailles. OEuvres comparables: vente Paris, Me Thierry de Maigret, 13 décembre 2023, n°52.

96
Aller au lot
<
>

Estimation 2 500 - 3 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 13:30 (CEST)
paris, France
Beaussant Lefèvre & Associés
+33147704000

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 11:00/20:00, Salle 5-6 - Hôtel Drouot
vendredi 28 juin - 11:00/12:00, Salle 5-6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.