Null Wehrmann, Antoinette M. (Toni)
描述

Wehrmann, Antoinette M. (Toni) (1898 Hambourg - établi à Stuttgart). 14 feuilles, en partie probablement des projets pour des cartes de vœux, avec des motifs d'enfants, de jeunes filles, de nains et de contes. Aquarelles, parfois sur crayon (12), datées. 1934, 36 et 38, 1 dessin au crayon, dat. 1915 et 1 dessin à l'encre. Env. 13,2 x 7,4 à 25,5 x 18,2 cm. 7 feuilles montées sur carton, format env. 25 x 18 cm. 12 feuilles signées. "Toni Wehrmann", 8 datées, 1 feuille avec l'adresse au verso, 1 feuille titrée "Die Quelle" au verso. Le dessin au crayon de 1917 montre une femme assise sur un rocher en train de lire, le dessin à l'encre de Chine est probablement une illustration de livre. D

4419

该拍品的拍卖已经结束 查看结果

您可能同样喜欢

Zille, HeinrichSammlung von 5 Original-Photographien. 1898-1901/1995 u. 1997. Silbergelatine, spätere Abzüge vom Original-Negativ. Blattmaße je 24 x 30 cm. Berlin Zille, Heinrich Sammlung von 5 Original-Photographien. 1898-1901/1995 u. 1997. Silbergelatine, spätere Abzüge vom Original-Negativ. Blattmaße je 24 x 30 cm. Mit vier Aufnahmen hrsg. von der Griffelkunst Hamburg, 1997. Je Abzug vom Original-Negativ aus der Sammlung der Berlinischen Galerie, verso mit typographischen Angaben. Enthält: Dritte Serie vom Rummelplatz, Aufbau der Schaubude "Die Rosen aus dem Süden, Juli/August 1900 (Griffelkunst 287 C1). - Vierte Serie vom Rummelplatz. Dieselbe Frau mit ihrem Kind im Arm, August 1900 (Griffelkunst 287 C3). - Dritte Serie der Reisigsammlerinnen, 7. Bild: Frau mit Tragetasche und Reisigpäckchen, Blick Richtung Charlottenburg, Herbst 1898 (Griffelkunst 287 C5). - Dasselbe Motiv, leicht vergrößert. Hrsg. von der Berlinischen Galerie 1995 zum 10-jährigen Bestehen der Galerie Bodo Niemann. Eines von 30 numm. Exemplaren. Verso mit Stempeln und Signatur des Photographen Manfred Paul. - Waisenstraße 18, der "Bullenwinkel", neben dem Durchgang zur Neuen Friedrichstraße, August 1901 (Griffelkunst 287 C6). - Vereinzelt mir unscheinbaren Fleckchen im Rand. Einige wenige Ecken minimal bestoßen. Insgesamt sehr gut. Photography - Collection of 5 original photographs. Silver gelatin, later prints from the original negative. - With four photographs published by Griffelkunst Hamburg, 1997. Each print from the original negative from the collection of the Berlinische Galerie, with typographical information on verso. Another motif as a double, slightly enlarged. This one published by the Berlinische Galerie in 1995 on the occasion of the 10th anniversary of the Bodo Niemann Gallery, one of 30 numb. copies. - Contains: see above. - Isolated with inconspicuous stains in margins. A few corners minimally bumped. At all very good.

Leti, GregorioDas Leben des Welt-berühmten Protectors Olivier Cromwel Von Engelland. Aus dem Italiänischen ... wie auch andern Frantzösischen und Englischen Scribenten ... zusammen getragen von M(agister Ludwig Friedrich) Vischer. 2 Teile in 1 Band. Mit gestoch. Frontispiz u. 31 (von 32) Kupfertafeln. Hamburg, S. Heyl u. G. Liebezeit, 1710. 7 Bl., 399, 424 S., 10 Bl. (Index). Kl.-8°. Ldr. d. Zt. (etw. beschabt, berieben u. bestoßen). Cromwell, Oliver Leti, Gregorio Das Leben des Welt-berühmten Protectors Olivier Cromwel Von Engelland. Aus dem Italiänischen ... wie auch andern Frantzösischen und Englischen Scribenten ... zusammen getragen von M(agister Ludwig Friedrich) Vischer. 2 Teile in 1 Band. Mit gestoch. Frontispiz u. 31 (von 32) Kupfertafeln. Hamburg, S. Heyl u. G. Liebezeit, 1710. 7 Bl., 399, 424 S., 10 Bl. (Index). Kl.-8°. Ldr. d. Zt. (etw. beschabt, berieben u. bestoßen). Erste deutsche Ausgabe. - Barcia, Leti 208 - Slg. Böhme 814 - ADB XL, 66 - VD18 10219862. - Vorbildliche Übersetzung und Bearbeitung der Lebensbeschreibung Cromwells (1599-1658). Vischer, dessen Werk die beiden Verleger dem Hamburger Bürgermeister Lucas von Bostel widmen, erweiterte die Biographie anhand franz. und engl. Quellen. - Die Kupfer zeigen meist Porträts, zudem Gedenkmünzen, einen Plan von La Rochelle u.a., wie oft die Tafel mit der Enthauptung Karls I. fehlend. - Mit Exlibris des Kammersängers Eugen Degele (1834-1886). - Die hinteren Vorsätze etw. leimschattig, papierbedingt gebräunt, nur vereinzelt leicht braunfleckig. Ingesamt sehr gut erhaltenes Exemplar mit nuancierten Kupfertafeln. 2 parts in 1 vol. With 31 (of 32) copper engraved plates. Cont. leather binding (slightly rubbed, bumped a. stained).- The plates mostly depict portraits, as well as coins, a plan of La Rochelle, etc., as often the plate with the beheading of Charles I is missing. - With bookplate of Eugen Degele (1834-1886). - The rear endpapers somewhat glue-stained, browned due to paper, only occasional light brown spotting. Overall a very well-preserved copy with nuanced copper plates. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

Sammlung von 54 meist chromolithogr. illustr. Programm- u. Menükarten der Hapag Lloyd und des Norddeutschen LLoyds. 1898-1939. Versch. Formate. Überwiegend Klappkarten in leichtem Karton. Speisekarten Sammlung von 54 meist chromolithogr. illustr. Programm- u. Menükarten der Hapag Lloyd und des Norddeutschen LLoyds. 1898-1939. Versch. Formate. Überwiegend Klappkarten in leichtem Karton. Enthält u.a.: 10 Karten zu Seereisen der N.S.-Gemeinschaft "Kraft durch Freude" - 9 Menükarten und Musikprogrammkarten der R.-P.-D. "Feldmarschall" der Deutschen Ost-Afrika-Linie. - 9 Karten der Hamburg-Amerika-Linie, hier von Fahrten der Yacht "Prinzessin Viktoria Luise", des Schnelldampfers "Fürst Bismarck" u.a. - Überwiegend illustriert mit Ansichten von Schiffen, Venedig, Bremen, Istanbul, u.a. - Tls. papierbedingt etw. gebräunt u. fleckig, gelegentlich Läsuren, insgesamt sehr gut erhalten. Collection of 54 mostly chromolithographic illustrated programme and menu cards of the Hapag Lloyd and the Norddeutscher Lloyd. 1898-1939. Various formats. Mostly folded cards. - Contains: 10 cards of sea voyages of the N.S.-Gemeinschaft "Kraft durch Freude" - 9 menu cards and music programme cards of the R.-P.-D. "Feldmarschall" of the Deutsche Ost-Afrika-Linie. - 9 cards of the Hamburg-Amerika-Linie, here of voyages of the yacht "Prinzessin Viktoria Luise", the fast liner "Fürst Bismarck", etc. - Mostly illustrated with views of ships, Venice, Bremen, Istanbul, etc. - Paper somewhat browned and stained. Altogether in very good condition. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.